funktioniert nicht..............
Brauche Eure Hilfe.
Thomas & Manni wie seit Ihr vorgegangen?
Gruß
Ralf
Googlemaps
- Ralfwenzel
- Mitglied
- Beiträge: 74
- Registriert: 03.02.2003 20:48
- Wohnort: Hamburg
- Kontaktdaten:
- Thomas
- Site Admin
- Beiträge: 1845
- Registriert: 06.05.2002 11:22
- Wohnort: Stuttgart
- Kontaktdaten:
Hallo Ralf,
ich habe mir lediglich den Key von Google zuweisen lassen, wie in der Hilfe angegeben und diesen Key dann in den Einstellungen für Googlemaps eingetragen und das Formular gespeichert.
Andere Werte habe ich nicht geändert.
Bei mir hat es sofort und ohne jegliche Probleme geklappt.
Wo klemmt es denn bei Dir genau?
Gruß
Thomas
ich habe mir lediglich den Key von Google zuweisen lassen, wie in der Hilfe angegeben und diesen Key dann in den Einstellungen für Googlemaps eingetragen und das Formular gespeichert.
Andere Werte habe ich nicht geändert.
Bei mir hat es sofort und ohne jegliche Probleme geklappt.
Wo klemmt es denn bei Dir genau?
Gruß
Thomas
Viele Grüße
Thomas
Thomas
- Ralfwenzel
- Mitglied
- Beiträge: 74
- Registriert: 03.02.2003 20:48
- Wohnort: Hamburg
- Kontaktdaten:
- Thomas
- Site Admin
- Beiträge: 1845
- Registriert: 06.05.2002 11:22
- Wohnort: Stuttgart
- Kontaktdaten:
- Ralfwenzel
- Mitglied
- Beiträge: 74
- Registriert: 03.02.2003 20:48
- Wohnort: Hamburg
- Kontaktdaten:
- Thomas
- Site Admin
- Beiträge: 1845
- Registriert: 06.05.2002 11:22
- Wohnort: Stuttgart
- Kontaktdaten:
Da habe ich richtig vermutet, bei den Karteneinstellungen kommt nur der Key rein, alle anderen Werte passen soweit.
Falls Du die Werte für Breite und Länge nicht mehr hast: Breite=0 Länge=10.
Die Koordinaten setzt Du ganz bequem z.B. bei den Orten oder den Friedhöfen in der Verwaltung.
Du kannst z.B. bei den Orten bei einem konkreten Ort in der Liste der Orte auf "Bearbeiten" klicken.
Im darauf folgenden Formular gibt es nun oben einen Button "klickbare Karte ein/ausblenden".
Den musst Du klicken.
Dann erscheint schon die Karte mit dem ausgewählten Ort in einem Eingabefeld plus Button "Suchen".
Einfach da drauf klicken. Normalerweise wird der Ort sofort gefunden, andernfalls die Schreibweise prüfen.
Wird der Ort gefunden oder der PIN verschoben, dann sind die korrespondierenden Koordinaten bereits unten im Forumlar abgelegt und man muss nur noch "Speichern" klicken.
Hat bei mir bestens funktioniert und ich konnte so auch gleich ein paar kleinere Fehler in meinen Ortsangaben ausbügeln.
Gruß
Thomas
Falls Du die Werte für Breite und Länge nicht mehr hast: Breite=0 Länge=10.
Die Koordinaten setzt Du ganz bequem z.B. bei den Orten oder den Friedhöfen in der Verwaltung.
Du kannst z.B. bei den Orten bei einem konkreten Ort in der Liste der Orte auf "Bearbeiten" klicken.
Im darauf folgenden Formular gibt es nun oben einen Button "klickbare Karte ein/ausblenden".
Den musst Du klicken.
Dann erscheint schon die Karte mit dem ausgewählten Ort in einem Eingabefeld plus Button "Suchen".
Einfach da drauf klicken. Normalerweise wird der Ort sofort gefunden, andernfalls die Schreibweise prüfen.
Wird der Ort gefunden oder der PIN verschoben, dann sind die korrespondierenden Koordinaten bereits unten im Forumlar abgelegt und man muss nur noch "Speichern" klicken.
Hat bei mir bestens funktioniert und ich konnte so auch gleich ein paar kleinere Fehler in meinen Ortsangaben ausbügeln.
Gruß
Thomas
Viele Grüße
Thomas
Thomas
- Thomas
- Site Admin
- Beiträge: 1845
- Registriert: 06.05.2002 11:22
- Wohnort: Stuttgart
- Kontaktdaten:
- Ralfwenzel
- Mitglied
- Beiträge: 74
- Registriert: 03.02.2003 20:48
- Wohnort: Hamburg
- Kontaktdaten:
-
- Mitglied
- Beiträge: 5
- Registriert: 27.01.2008 18:33
- Kontaktdaten:
Hallo,
ich habe mich hier gerade neu angemeldet. Ich bin der Gerd - meine Homepage befindet sich im Aufbau - das jedoch schon eine ganze Weile. Ich betreibe sie mit PostNuke und TNG, dass ich eben auf die Version 6.2 aktualisiert habe. Leider habe ich immer noch keine vernünftige Startseite fertig gekriegt, da ich bei dem Versuch, Pagesetter dafür einzusetzten, etwas gescheitert bin. Ich muss mich damit noch näher beschäftigen.
Jetzt geht es mir aber um die googlemaps!
Könnt ihr mir sagen, wie das mit den googlemaps funktioniert? Ich habe überhaupt keine Ahnung davon! Das, was ich hier darüber lesen konnte, hilft mir deshalb auch nicht wirklich weiter. Was muss ich tun um damit arbeiten zu können und wie arbeite ich dann damit?
Da mein englisch praktisch gleich null ist, muss ich Übersetzungssoftware benutzen. Die damit erreichten Ergebnisse, führen jedoch oft nicht oder nur sehr mühsam zum Ziel.
Gruß
Gerd
ich habe mich hier gerade neu angemeldet. Ich bin der Gerd - meine Homepage befindet sich im Aufbau - das jedoch schon eine ganze Weile. Ich betreibe sie mit PostNuke und TNG, dass ich eben auf die Version 6.2 aktualisiert habe. Leider habe ich immer noch keine vernünftige Startseite fertig gekriegt, da ich bei dem Versuch, Pagesetter dafür einzusetzten, etwas gescheitert bin. Ich muss mich damit noch näher beschäftigen.
Jetzt geht es mir aber um die googlemaps!
Könnt ihr mir sagen, wie das mit den googlemaps funktioniert? Ich habe überhaupt keine Ahnung davon! Das, was ich hier darüber lesen konnte, hilft mir deshalb auch nicht wirklich weiter. Was muss ich tun um damit arbeiten zu können und wie arbeite ich dann damit?
Da mein englisch praktisch gleich null ist, muss ich Übersetzungssoftware benutzen. Die damit erreichten Ergebnisse, führen jedoch oft nicht oder nur sehr mühsam zum Ziel.
Gruß
Gerd